Региональная общественная организация
«СОЮЗ ЗАЩИТЫ ПЕРМЯКОВ»
Меню сайта

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Форма входа

Поиск

Друзья сайта



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Приветствую Вас, Гость · RSS 30 Апр 2024, 05:55

Главная » Архив материалов

Комиссия по распределению средств софинансирования капитального ремонта многоквартирных домов города Перми проведет свое заседания в среду, 28 апреля.

 

Средства софинансирования капитального ремонта, предусмотренные 185 ФЗ, в объеме 650 миллионов рублей, предназначены для домов ТСЖ И УК города Перми в 2010 году.


Заявки на получение денег были поданы ТСЖ и УК еще в июле прошлого года. Всего было подано 995 заявок на сумму 6,5 миллиардов рублей.


Согласно 185 ФЗ средства на капремонт должны распределяться муниципалитетами в течение 60 дней со дня принятия бюджета, и данный срок был администрацией серьезно нарушен.


Сегодня в "Союз защиты пермяков" поступила телефонограмма, приглашающая члена конкурсной комиссии от общественности Владимира Сизова принять участие в заседании.


... Читать дальше »

Просмотров: 1319 | Добавил: Bobrov | Дата: 28 Апр 2010

В среду, 28 апреля состоится очередное заседание по делу "ТСЖ против ПСК"

в споре о законности приватизации имущества МУП "Пермгоркоммунтепло".

 

Напомним, что в предыдущем заседании (12 апреля) выяснилось, что ООО "ПСК" так и не представило в суд договор купли-продажи тепловых сетей. Тепловики заявили, что направили документы почтой, предоставив квитанцию почтового отправления документов в адрес суда (но не всех истцов и других ответчиков по делу).


В ходе заседания представители ООО "ПСК" ходатайствовали о прекращении дела по формальным причинам, однако судьей данные ходатайства были отклонены.


Неожиданно для истцов, администрация города признала законными и обоснованными и поддержала исковые требования. Одним из доводов администрации города является тот факт, что получить для изучения упомянутый договор купли-продажи они не могут уже в течение года, несмотря на постоянные запросы в ООО "ПСК" и ООО "Консул-групп" (организатор торгов).

... Читать дальше »

Просмотров: 1782 | Добавил: Bobrov | Дата: 28 Апр 2010


пресс-релиз

Народные сети — прозрачный тариф

Представители пермских ТСЖ при поддержке «Союза защиты пермяков» выйдут
на митинг 12 апреля в 13-00 в сквер перед Арбитражным судом Пермского края, чтобы поддержать требования коллег, заявленные в суде и выразить свое отношение к бесконтрольному росту тепловых тарифов.

Напомним, что часом позже, в 14:00 в зале заседаний Арбитражного суда (Луначарского 3, зал 418) состоится основное заседание по иску девяти пермских товариществ против ООО «Пермская сетевая компания». Исковые требования пермяков заключаются в признании незаконной продажи пермских тепловых сетей.
По мнению истцов, система жизнеобеспечения города не могла передаваться без предварительных условий в компанию, учредитель которой зарегистрирован в офшорной зоне на Северном Кипре. Не известно даже, была ли оплачена эта покупка со стороны ООО «ПСК».
Несмотря на требования судьи, представители «Пермской сетевой компании» до сих пор не представили в суд полную редакцию договора продажи сетей, ссылаясь на трудности при ксерокопировании и нехватку времени. Времени этого, однако, у «ПСК» хватило, чтобы организовать серию обращений в ГУВД Пермского края с требованием разобраться с ТСЖ, заявившими исковые требования (Приложение)
После покупки по бросовой цене пермских тепловых сетей, ООО «ПСК» заявило тариф на 25% выше, чем ОАО «ТГК-9». Теперь руководство большинства ТСЖ и УК понуждают заключать договоры теплоснабжения по невыгодному для жителей тарифу. Пермское отделение УФАС неоднократно привлекало как ОАО «ТГК-9», так и ООО «ПСК» к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства. Достоверно установлено наличие монопольного сговора между «ТГК-9» и «ПСК».
«ТГК-9» неоднократно уличалось в уклонении от заключения прямого договора с пермскими ТСЖ. Признано, что ООО «ПСК» понуждало руководство пермских ТСЖ к заключению невыгодных договоров шантажируя руководство домов отключением горячей воды.
Истцы уверены, что ... Читать дальше »
Просмотров: 1978 | Добавил: Bobrov | Дата: 16 Апр 2010

Народные сети — прозрачный тариф

Представители пермских ТСЖ при поддержке «Союза защиты пермяков» выйдут на митинг 12 апреля в 13-00 в сквер перед Арбитражным судом Пермского края, чтобы поддержать требования коллег, заявленные в суде и выразить свое отношение к бесконтрольному росту тепловых тарифов.

Напомним, что часом позже, в 14:00 в зале заседаний Арбитражного суда (Луначарского 3, зал 418) состоится основное заседание по иску девяти пермских товариществ против ООО «Пермская сетевая компания». Исковые требования пермяков заключаются в признании незаконной продажи пермских тепловых сетей.

По мнению истцов, система жизнеобеспечения города не могла передаваться без предварительных условий в компанию, учредитель которой зарегистрирован в офшорной зоне на Северном Кипре. Не известно даже, была ли оплачена эта покупка со стороны ООО «ПСК».

Несмотря на требования судьи, представители «Пермской сетевой компании» до сих пор не представили в суд полную редакцию договора продажи сетей, ссылаясь на трудности при ксерокопировании и нехватку времени. Времени этого, однако, у «ПСК» хватило, чтобы организовать серию обращений в ГУВД Пермского края с требованием разобраться с ТСЖ, заявившими исковые требования (Приложение)

После покупки по бросовой цене пермских тепловых сетей, ООО «ПСК» заявило тариф на 25% выше, чем ОАО «ТГК-9». Теперь руководство большинства ТСЖ и УК понуждают заключать договоры теплоснабжения по невыгодному для жителей тарифу. Пермское отделение УФАС неоднократно привлекало как ОАО «ТГК-9», так и ООО «ПСК» к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства. Достоверно установлено наличие м ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1436 | Добавил: Bobrov | Дата: 09 Апр 2010

Пресс-релиз

Срок давности - последняя защита?

    Вчера, 11 марта состоялось второе предварительное заседание по иску пермских ТСЖ к ПСК, требующих отмены результатов торгов и возврата в муниципальную собственность тепловых сетей бывшего МУП "Пермгоркоммунтепло". Представитель ПСК ходатайствовал о прекращении рассмотрения дела в виду якобы пропущенного срока исковой давности.

    Заседание продолжалось чуть меньше часа, первые двадцать минут заняло выступление представителя ТСЖ - адвоката Игоря Гуляева. По просьбе ответчиков, исковые требования были уточнены в части обоснования конкретного нарушения прав истцов в результате передачи тепловых сетей ООО ПСК.

   Основной формальной претензией истцов является сам факт проведения торгов. 

   Законодательство о приватизации объектов коммунальной инфраструктуры допускает лишь конкурс. Главным отличием конкурса от торгов состоит в том, что для приобретателя имущества формулируется обязательный для исполнения перечень условий. Если бы тепловые сети продавались через конкурс, то администрация края, администрация города и представители федеральной службы по тарифам вносили бы свои предложения в конкурсную документацию.

  В результате торгов собственником тепловых сетей стало юридическое лицо, подконтрольное фирме, зарегистрированной в офшорной зоне острова Кипр. Никаких обязательств по развити ... Читать дальше »

Просмотров: 1617 | Добавил: Bobrov | Дата: 12 Мар 2010

Представители пермских ТСЖ выступят с осуждением законопроекта Пермской городской Думы о новых правилах предоставления средств бюджета на капитальный ремонт многоквартирных домов. 

Во вторник, 26 января на пленарном заседании Гордумы депутаты будут во втором чтении рассматривать законопроект под названием  "Порядок предоставления из бюджета города финансовой поддержки на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на 2010 - 2012 годы".

Представители пермских ТСЖ проведением пикета намерены высказать свою негативное отношение к нему. Законопроект предусматривает увеличение доли софинансирования жителями капитального ремонта. Так, если раньше доля софинансирования составляла 5%, то предлагается увеличить её до 10% в текущем году, до 15% в следующем и до 20% в 2012 году.

Кроме того, если законопроект будет принят, домам будет необходимо снова подавать заявки. Подача заявки требует изготовления сметы, проведения общего собрания собственников, получения их согласия.

Проведение собрания, в котором должно принять участие не менее 2/3 собственников дома - очень сложное и трудоемкое мероприятие, к тому же согласно законодательства, его нельзя провести быстрее чем за две недели. На практике, на это уходит больше месяца. В новом же законопроекте срок для переподачи заявки в этом году устанавливается до 1 марта.


Представители пермских ТСЖ при координации Союза защиты ... Читать дальше »

Просмотров: 1398 | Добавил: Bobrov | Дата: 24 Янв 2010

Завтра состоится первое заседание конкурсной комиссии по распределению средств на выполнение капремонтов в 2010 году. 

УЖКХ города Перми известило об этом телефонограммой, накануне заседания.


Чиновники УЖКХ еще в момент подачи заявок сообщили, что комиссия начнет работу в январе 2010, после того как городская дума примет бюджет города. Усилиями коалиции общественных организации в состав комиссии удалось ввести представителя общественности инженера Владимира Сизова. 

Целью включения общественника в комиссию было придать процедуре распределения средств капремонта максимальную гласность. Однако, телефонограмма о заседании за день до Нового года, и её не совсем однозначное содержание заставляют нас насторожиться. Не является ли столь срочное предпраздничное мероприятие попыткой осуществить распределение денег не публично и максимально скрытно от заинтересованной общественности? Или это такой новогодний подарок?

Заметим, телефонограмма, имевшая трех адресатов и в том числе Владимира Сизова, попала к нему через "третьи руки", случайно.

Заседание комиссии состоится завтра, 30 декабря (среда) в кабинете № 205 администрации города Перми (Ленина, 23)

Справки и комментарии: 

В ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1322 | Добавил: Bobrov | Дата: 11 Янв 2010

Уже год люди ждут, когда закончатся их страдания в ожидании жилья, когда наконец дом на Анри Барбюса будет достроен.

Согласно договора об участии в долевом строительстве вторая очередь дома на Анри Барбюса, 60 должна быть достроена в третьем квартале 2008 года. Но, ссылаясь на мировой финансовый кризис, будущих новоселов просят перезаключить договор и подождать еще год, до четвертого квартала 2009 года.

В приемную «Союза защиты пермяков» обратился один из участников долевого строительства с просьбой помочь разобраться в ситуации.

На общем собрании дольщиков будет осуществлена попытка оценить ситуацию и принять план действий. Решение не простое: ждать обещанного, создавать ТСЖ и оформлять дом как недостроенный объект и достраивать самим или судиться с застройщиком.

Очевидно, что одним из необходимых условий является объединение усилий дольщиков, их банальное знакомство друг с другом, обмен контактными данными.

Специалисты «Союза защиты пермяков» намерены присутствовать на собрании и попытаются оказать консультативную поддержку участникам.

Застройщиком дома является ООО «Инвестиционно-строительная компания «Город-строй» (212-50-43).

Собрание дольщиков назначено на 19 ноября (четверг) в 19:00 во дворе дома ул. Анри Барбюса, 60.

Справки и комментарии:

Игорь Гуля ... Читать дальше »

Просмотров: 1892 | Добавил: Bobrov | Дата: 18 Ноя 2009

 Определение Конституционного Суда России на жалобу пермского ТСЖ может кардинально изменить судебную практику по вопросам принадлежности подвалов многоквартирных домов.

В четверг, 13 августа в 11:00 в помещении ИА «Интерфакс-Поволжье» состоится пресс-конференция членов Союза защиты пермяков – Игоря Гуляева и Александра Зотина, а также представителя ТСЖ «Комсомольский проспект-71» Виталия Степанова о результатах обращения в Конституционный Суд России.

Обращение в Конституционный Суд России пермского ТСЖ «Комсомольский проспект-71» стало результатом безуспешной борьбы жителей за свое общедолевое имущество – подвальные помещения дома.

Арбитражные суды Перми и Приволжского округа заняли странную, на наш взгляд, позицию - «ТСЖ доказало, что подвал является техническим, но не доказало, что данный подвал не имеет иных полезных свойств». Например, если в техническом подвале расположен какой-нибудь склад или магазин, то подвал, по мнению суда, имеет иные полезные свойства и признан общедолевым имуществом собственников жилья быть не может.

После нескольких подобных решений по пермским подвалам адвокатом «Союза защиты пермяков» Игорем Гуляевым было вынесено предложение обратиться в Конституционный Суд и попросить признать одну из статей Жилищного Кодекса не соответствующей Конституции. Той статьи, которая определяет перечень общедолевого имущества.Результатом рассмотрения жалобы пермяков стало определение Конституционного Суда по судебной практике возвращения подвалов.

На пресс-конференции авторы обращения разъяснят, как решение Конституционного Суда может повлиять на возвращение подвалов жителям.

Справки и комментарии:

Игорь Гуляев – адвокат «Союза защиты пермяков», автор идеи обращения в КС, 89028016379,
Виталий Степанов – юрист, член Правления ТСЖ «Комсомольский проспект-71», соавтор текста жалобы, 89028365788,
Просмотров: 2674 | Добавил: Bobrov | Дата: 11 Авг 2009

Благодаря некоторым вольностям чиновников УЖКХ города Перми часть домов может просто не успеть подать заявку на капремонт. Согласно скандально знаменитого решения № 74 Пермской городской думы крайний сроки подачи заявок ограничены с 1 июня по 1 августа.

 

Однако, чиновники в порядке самоинициативы решили установить период приема документов не с первого июня, а с первого июля по 1 августа, а также дни и часы приема документов и часы консультации. Сдавать документы можно два часа по вторникам и три часа по четвергам, получать консультации в течение пяти часов по средам.

Проведя несложный подсчет мы получаем, что всего на прием документов и консультации чиновники отвели по 20 часов. Между тем, в прошлом году заявки на капремонты были удовлетворены 357 домам. Если учесть, что какому-то количеству они удовлетворены не были, то напрашивается какой-то абсурдный вывод, как можно принять и рассмотреть документы цена вопроса каждого из которых два-три а то и двенадцать миллионов рублей за три минуты?

 

Председатели ТСЖ, сотрудничающие с «Союзом защиты пермяков» жалуются на крайне некомфортные условия при подаче документов. В коридорах УЖКХ нет стульев, очень тесно и душно, из-за ограниченных часов приема документов люди вынуждены приходить сильно заранее, чтобы занять очередь.

А главное, из-за искусственно придуманных приемных дней – вторника и четверга, крайним сроком подачи документов будет не 1 августа, а 30 июля.

Есть вероятность, что за завтрашние три часа работы не все дома успеют подать документы физически.

 

Члены «С ... Читать дальше »

Просмотров: 1410 | Добавил: Bobrov | Дата: 29 Июл 2009

« 1 2 ... 8 9 10 11 12 »